С 1 августа перерасчёт пенсий работающим пенсионерам станет беззаявительным.

10 июля 2009
По сообщению железногорского Управления Пенсионного фонда России, это стало возможно после вступления в силу Федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 30 июня 2009 года.

Закон упрощает процедуру перерасчёта размера страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности для работающих пенсионеров. Ранее такой перерасчёт производился в заявительном порядке при условии работы пенсионера не менее чем в течение 12 месяцев со дня назначения (перерасчёта) страховой части трудовой пенсии. Теперь пенсионерам не надо писать заявление, корректировка будет осуществляться на основании сведений о страховых взносах, поступивших в Пенсионный фонд и не учтённых при назначении пенсии. Перерасчёт будет производиться ежегодно с 1 августа. Размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца будет пересчитываться один раз через год после назначения пенсии.

Пенсионер может лично обратиться с заявлением в Пенсионный фонд, если захочет произвести перерасчёт не с 1 августа. От корректировки (автоматического перерасчёта) в 2010 году можно отказаться с 1 августа 2009 года по 31 июля 2010 года.

Следует отметить, что для отдельных категорий граждан заявительный порядок перерасчёта страховой части трудовой пенсии сохранится. В их числе федеральные государственные служащие, государственные служащие субъектов РФ и муниципальные служащие, имеющие право на установление (перерасчёт) доли страховой части трудовой пенсии, так как неучтённые при её установлении взносы могут быть направлены самими гражданами не на увеличение страховой части трудовой пенсии, а на установление (увеличение) доли страховой части.