Пенсионный фонд производит перерасчёт пенсии работающим пенсионерам.

4 августа 2009
Управлением ПФР в г. Железногорске с 1 августа 2009 года проведена корректировка (беззаявительный перерасчёт) страховой части трудовой пенсии работающим пенсионерам.

Впервые, согласно Федеральному закону от 02.07.09 № 142-ФЗ, перерасчёт пенсии осуществлен автоматически, без подачи гражданами письменного заявления. В результате этих нововведений, корректировка осуществлена всем без исключения пенсионерам ЗАТО, которые осуществляли трудовую деятельность после выхода на пенсию, независимо от продолжительности этой работы, в том числе и тем, кто ни разу не обращался в УПФР за перерасчётом.

Важно отметить, что размер страховой части пенсии при перерасчёте зависит не от величины заработка и продолжительности стажа, а от уплаченных страхователем (работодателем) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Из уплаченных страховых взносов формируется дополнительный расчётный пенсионный капитал на каждое застрахованное лицо (в данном случае работающего пенсионера), который является базой для увеличения размера пенсий.

В этом году корректировка страховой части трудовой пенсии с 1 августа произведена для 10 тысяч 120 пенсионеров ЗАТО Железногорск, из них 2258 гражданам - впервые. При перерасчёте среднее увеличение размера пенсий составило 162 рубля 73 копейки в месяц.