Звание серебряного призёра присвоено Железногорску в VII летних спортивных играх среди городов Красноярского края.

24 августа 2009
VII летние спортивные игры среди городов Красноярского края проходили на выходных в Зеленогорске. В соревнованиях приняли участие 642 спортсмена из 14 городов. Состязания проходили по 10-ти видам программы: мужскому и женскому волейболу, мини-футболу, стритболу, настольному теннису, семейным стартам, лёгкой атлетике, шахматам, плаванию и дзюдо.

Звание серебряного призёра летних спортивных игр для железногорской команды долгожданное. Последний раз второе место сборная города завоевывала в 1999 году. На прошлой спартакиаде железногорцы впервые за всю историю Игр не попали на пьедестал, уступив место ачинским спортсменам. На VII летней спартакиаде сборная Железногорска из 9-ти возможных медалей завоевала 7: 2 золота (мини-футбол, семейные старты), 3 серебра (женский волейбол, лёгкая атлетика, плавание) и 2 бронзы (настольный теннис, шахматы).

По информации Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края, абсолютным лидером летних спортивных игр стала сборная Зеленогорска. Спортсмены сумели подняться на пьедестал почёта во всех 10-ти видах программы. Третье место в общекомандном зачёте завоевала сборная Советского района Красноярска.