Борьба с незаконным размещением рекламы продолжается.
7 октября 2009
В очередной раз специальная комиссия с участием специалистов Управления градостроительства, Управления городского хозяйства и УВД проверяла соблюдение предпринимателями правил размещения наружной рекламы. Сегодняшний рейд проводился целенаправленно по адресам тех предпринимателей, которым ранее уже выносились предупреждения о допущенных нарушениях.
Для правомерного размещения рекламы необходимо разрешение, которое выдаётся в Управлении градостроительства администрации ЗАТО при наличии договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с собственниками недвижимого имущества. К примеру, для того чтобы установить рекламу на жилом доме, нужно заключить договор с собственниками жилья, либо управляющей компанией, а уже потом получать разрешение на размещение рекламы в городской администрации. При этом разрешение выдаётся на срок действия договора с собственниками.
Правила благоустройства касаются и частных объявлений, которые зачастую горожане расклеивают в неположенных местах. Для этого на автобусных павильонах, подъездах жилых домов размещены специальные доски объявлений. Расклеивание вне досок - опять же нарушение закона.
Нарушение рекламного законодательства и правил благоустройства влечёт наложение административного штрафа: для частных лиц - от 500 до 3 000 рублей, для юридических лиц - от 5 000 до 20 000 рублей. В ходе сегодняшнего рейда составлено четыре протокола о нарушении правил размещения наружной рекламы, все они будут рассмотрены на очередном заседании административной комиссии.