Управление Пенсионного фонда в г.Железногорске напоминает гражданам о возможности получения средств пенсионных накоплений за своих умерших родственников, смерть которых наступила до назначения им накопительной части трудовой пенсии.
В Красноярском крае этой возможностью в 2010 году уже воспользовались более тысячи правопреемников. Общая сумма выплаченных им средств составила более 10,8 млн. рублей. По ЗАТО Железногорск за 1 полугодие в Пенсионный фонд поступило 40 заявлений от правопреемников умерших застрахованных лиц.
Напомним, для получения пенсионных накоплений гражданам необходимо в течение 6 месяцев после смерти родственника обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, либо в негосударственный Пенсионный фонд, если человек при жизни передал ему право управления накопительной частью своего индивидуального лицевого счета.
Правопреемниками являются, в первую очередь, дети, супруги и родители умершего. Если их нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на эти деньги могут другие родственники - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.
Также получить средства пенсионных накоплений могут лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений. Застрахованное лицо вправе обратиться с ним в Пенсионный фонд и самостоятельно определить круг лиц, которым в случае его смерти может быть произведена выплата средств пенсионных накоплений.
Получить консультации по вопросам выплаты пенсионных накоплений правопреемникам можно в Управлении Пенсионного фонда в г.Железногорске по тел. 75-68-53, 75-69-91.