Сегодня, в день Всемирного дня охраны окружающей среды, Вадим Медведев вручил благодарственные письма десяти наиболее активным жителям Железногорска за большой вклад в развитие естественнонаучного образования в ЗАТО, привлечение подрастающего поколения к участию в мероприятиях по охране окружающей среды.
«Работу, которую вы проводите, очень важна, – отметил Глава ЗАТО. - Мы не раз возвращаемся к вашему опыту, опыту ваших коллег и стараемся его развивать и поддерживать со стороны администрации. У нас особые производства, все сейчас очень трепетно относятся к экологическим требованиям. Хочется жить не просто в самом зелёном, но и в самом чистом городе. Спасибо вам».
Среди награждённых - педагоги, сотрудники учреждений культуры, бизнесмены. Все они принимали активное участие в природоохранных и экологических акциях Железногорска.
«Уже много лет подряд по итогам учебного года мы отмечаем таких людей, - сказал директор Детского эколого-биологического центра Евгений Матвиенко. - Тех, кто готовил ребят к научно-исследовательским работам, с которыми они достойно представляли наш город на краевом, российском и международном уровнях. Тех, кто принимал участие в массовых мероприятиях по очистке территории, в экологических субботниках».
Кстати, сегодня Всемирному дню охраны окружающей среды исполняется 40 лет. Он провозглашён на сессии Генеральной Ассамблеи ООН 16 декабря 1972 года и отмечается ежегодно во всём мире 5 июня. В своей резолюции Генеральная Ассамблея призывает государства и организации системы ООН ежегодно в этот день проводить мероприятия по сохранению и улучшению окружающей среды.