ПФР начал приём отчетности за девять месяцев 2012 года.

9 октября 2012

С 1 октября Управление Пенсионного фонда в г.Железногорске принимает от работодателей одновременно Расчёты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за девять месяцев 2012 года, а также сведения индивидуального (персонифицированного) учёта за третий квартал 2012 года. Отчётная кампания продлится до 15 ноября.

Пенсионный фонд России напоминает, в связи с изменениями, внесёнными в Федеральный закон № 212-ФЗ, начиная с I квартала 2012 года изменились форма отчётности для работодателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядок по её заполнению. Новая форма РСВ-1, порядок по её заполнению размещены на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе «Работодателям».

Кроме того, Пенсионный фонд обращает внимание страхователей на то, что при подготовке отчётности по индивидуальному (персонифицированному) учёту необходимо руководствоваться изменениями, внесёнными в постановление Правления ПФР от 31 июля 2006 года № 192п постановлением Правления ПФР от 28 марта 2012 года № 66р.

УПФР в г.Железногорске рекомендует сдавать отчётность в электронном виде и тем страхователям, у которых работают менее 50 человек. Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР сокращает трудозатраты как организаций, так и территориальных органов ПФР при приёме и обработке документов, обеспечивает своевременность и оперативность представления отчётности страхователями. Для снижения трудовых и временных затрат работодатели могут использовать специальные программы для формирования электронной отчётности.

ПФР призывает работодателей не откладывать представление отчётности на последний день. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчётности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.

Телефоны для консультаций: 75-62-95. 75-69-91, 75-47-61, 75-68-53.