Участие в состязании приняли около 50 спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, органов слуха, зрения и интеллекта из Красноярска, Зеленогорска и Дивногорска. Одна из самых представительных команд – более 20 спортсменов – у железногорцев.
Участие в торжественном открытии спортивного состязания приняли директор ДЮСШ «Центр адаптивного спорта» Надежда Банникова, директор ДЮСШ «Юность» Валентин Буланков и главный специалист отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации ЗАТО г.Железногорск Эдуард Антонов.
В своем приветственном слове Н.Банникова назвала чемпионат по плаванию среди лиц с ограниченными возможностями в Железногорске «символом зарождения адаптивного движения в городе», а также «событием уникальным и даже историческим»: «Организация соревнований по адаптивному плаванию – процесс трудоемкий, не каждая спортивная школа возьмется за проведения подобных состязаний. Мы искренне рады, что в данном случае нашли отклик».
В свою очередь директор ДЮСШ «Юность» В.Буланков отметил, что адаптивное направление является одним из приоритетных для учреждения: «Сегодня мы активно работаем над тем, чтобы создать максимально комфортные условия для занятий физической культурой спортсменов с ограниченными возможностями. В ближайшее время мы планируем установить пандусы, также рассматривается вопрос о приобретении специального подъемника».
По итогам заплывов победителями спортивного состязания стали Екатерина Крюкова Екатерина Костяева, Анатолий Сидоров, Инна Егупова, Алексей Евдокимов, Сергей Трямкин (Железногорск), Мария Филиппова, Александр Щеколков, Никита Богданов, Екатерина Фёдорова, Алина Артюшкина, Артём Вебер (Красноярск), Александр Конышев (Дивногорск) и Владимир Рахманов (Зеленогорск).