Подведены итоги чемпионата «Роботех: мирный атом»

16 декабря 2014
Открытый чемпионат Красноярского края по робототехнике «Роботех: мирный атом» проходил в Железногорске 13 и 14 декабря в спорткомплексе "Октябрь". 125 команд со всего края приняли участие в мероприятии. Это более 300 робототехников из 24 территорий нашего края.

Участники соревновались в робототехнических дисциплинах – FIRST Lego League и FIRST Tech Challenge, «RoboRobo» и «Обслуживание реактора» и представляли свои инновационные проекты в двух номинациях – «Актуальное решение» и «Техническое творчество».

Зрелищным событием чемпионата стали экспозиции. Более 2000 гостей и зрителей поиграли в робошахматы с машиной, посмотрели на полёты мультикоптеров, попробовали пожить в виртуальной реальности, поуправляли роботами, посетили лабораторию электрических и химических опытов и увидели многие другие технические чудеса.

Почётными гостями «Роботеха» стали директор Департамента инновационного развития Министерства экономического развития Российской Федерации Артём Шадрин, заместитель председателя Правительства Красноярского края, министр экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края Виктор Зубарев, руководитель Агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития края Сергей Ладыженко и Глава ЗАТО г. Железногорск Вадим Медведев.

13 декабря команды робототехников состязались в тренировочных матчах, а уже 14 декабря устроили настоящую битву умов в робототехнических соревнованиях.

В дисциплине «RoboRobo» третье место заняла команда «РобАт» Сухобузимского района села Атаманово. Второе место получила команда «AshsRoborobo» из Ачинска. Победителем в этой номинации стала команда «Proton» из Кежемского района.

В дисциплине «FIRST Tech Challenge» команда «Veritas» из Железногорска и команда «RobotC» из Красноярска стали альянсами-финалистами. Победителем стала команда «SilverKnights» из Зеленогорска. Также победителем в этой категории и в номинации «Лучшая инженерная книга», абсолютным победителем общего зачёта стала команда «Нано-ниндзя» из Красноярска. Робототехники из «Нано-ниндзя» получили сертификат на участие в федеральных соревнованиях в Москве.

В дисциплине «FIRST Lego League» третье место заняла команда «Альфа» из Кежемского района. Второе место получила команда «Борщ со сметанкой» из Красноярска. Кроме того команда с таким вкусным названием представила лучший проект в данной категории. И первое место завоевала команда «Лего-монстры» из Железногорска. Команды, занявшие второе и третье места, по праву получили сертификаты на участие в федеральных робототехнических соревнованиях в Москве.

В конкурсе проектов в номинации «Актуальное решение» лучшим стал проект команды «Соболев» из Ачинска. В номинации «Техническое творчество» лучшей стала команда «Тардис и Джо» из Дивногорска.

В специальном тематическом соревновании «Обслуживание реактора» в младшей возрастной категории третье место заняла команда «АТОМ» из Железногорска. Второе место получила команда «Робокидс Юниор» из Тасеевского района. Первое место завоевала команда «Мега Лего» из Кежемского района.

В старшей возрастной категории в соревновании «Обслуживание реактора» третье место получила команда «Железяка» из Красноярска. Второе место взяла команда «Компоробот» из Железногорска. И победителем стала команда «Bullit» из Красноярска.

Теперь с новым приобретённым опытом и яркими эмоциями краевая флагманская программа «Робототехника и НТТМ» и её 25 робототехнических штабов в территориях будут готовиться к «Роботеху-2015».