Митинг памяти Александра Лебедя прошёл сегодня в Железногорске

28 апреля 2015
Сегодня, 28 апреля, в Сквере воинской славы собрались первые лица города, почетные горожане, военные, воспитанники кадетского корпуса, ученики школ города, горожане.
 
Для Главы ЗАТО г.Железногорск Вадима Медведева это особый день памяти, с Александром Лебедем он был знаком лично.
 
- Есть слова, которые очень подходят генералу Александру Лебедю: Своё сердце надо отдать людям за свою жизнь, свою душу надо отдать Богу, а свою честь нельзя отдавать никому. Поэтому давайте жить по чести, давайте служить людям, служить будущему нашего любимого Железногорска и любимой Родины, - сказал Вадим Медведев.
 
В памятном митинге принял участие военный комиссар Красноярского края Андрей Лысенко:
 
- Александр Иванович был настоящим солдатом нашего Отечества. Для него военная присяга была не набором ритуальных фраз, он всю жизнь следовал с военной присягой. Думаю, что в непростое время для нашей страны мы все должны взять с него пример.
 
Губернатор Красноярского края, генерал Александр Лебедь погиб 13 лет назад, 28 апреля 2002 года, при крушении вертолета МИ-8 в районе озера Ойского в Ермаковском районе Красноярского края. Всего в тот день в авиакатастрофе погибло восемь из двадцати пассажиров, в том числе журналисты.
 
Память погибших сегодня почтили возложением цветов, торжественным маршем и минутой молчания.