В день 76-й годовщины снятия блокады Ленинграда в Железногорске пройдёт памятный митинг

21 января 2020
27 января в честь годовщины со дня полного снятия блокады Ленинграда в Железногорске пройдут памятные мероприятия – митинг на площади Победы и встреча блокадников в городском Дворце культуры.
 
На площади Победы у памятной надписи «Ленинград» в 11.00 соберутся очевидцы тех страшных событий, руководство города, представители общественных организаций и учреждений, школьники и курсанты Академии МЧС. Участники митинга почтут память погибших во время блокады минутой молчания, возложат цветы и зажгут свечи.
 
В эти дни Железногорск присоединяется к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», она даёт старт Году памяти и славы. Акция призвана вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более двух лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. В рамках акции детям и жителям города продемонстрируют символ блокадного Ленинграда — кусочек хлеба весом в 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время осады города.
 
На сегодняшний день в Железногорске проживают 10 блокадников.