Александр Усс: Жителям районов края стоит поберечь себя и своих возрастных родных и уменьшить количество поездок в Красноярск

25 марта 2020

Сегодня Губернатор Александр Усс провел селекторное совещание с главами муниципальных образований Красноярского края. Предотвращение распространения коронавирусной инфекции, а также работа социально-значимых объектов в период распространения вируса – эти и другие вопросы стали основными для обсуждения членами Правительства региона с руководителями городов и районов края.

Александр Усс отметил, что в муниципалитетах на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. Однако заболевшие граждане есть в Красноярске. Сейчас все они находятся на лечении в больнице. Чтобы предотвратить распространение вируса по территории региона, глава края рекомендовал жителям по возможности воздержаться от поездок в Красноярск.

"Для большей части наших муниципальных образований Красноярск – это как для Красноярска Москва. Мы должны сделать все для того, чтобы минимизировать контакты с внешним миром жителей наших муниципалитетов - ограничить командировки, обеспечить разъяснительную работу с людьми о том, что без крайней необходимости не надо ехать в Красноярск, не надо ехать в Новосибирск и Москву.  Конечно, жизнь не остановишь, карантина у нас нет, однако людям стоит поберечь самих себя и своих возрастных родных и знакомых и уменьшить контакты и поездки. При этом есть ограничения, которые являются не рекомендациями, а правилами. Это то, что определено в указе Губернатора и постановлении главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю. Эти пункты должны выполняться безусловно, и никаких рассуждений на эту тему быть не должно", – сказал Александр Усс.