Промышленный парк Железногорска задействован на 95 %

19 февраля 2021
18 февраля на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Железногорска состоялась презентация нового резидента – компании «АТОМЗНАК». Новое производство появилось на территории промышленного парка в январе текущего года.
 
- Наша компания занимается производством дорожных знаков со светоотражающей поверхностью нескольких типоразмеров, знаков стандартного образца и индивидуального проектирования. Соглашение с управляющей компанией «Атом-ТОР» мы подписали в январе, - сообщил генеральный директор ООО «АТОМЗНАК» и ООО «Система» Константин Казарин.
 
В течение 2021 года на новом производстве планируется создать 40 новых рабочих мест. Контракты с заказчиками заключены на весь год, но все они находятся за пределами ЗАТО. В планах у компании - сотрудничество с градообразующими предприятиями Железногорска.
 
- Для железногорских предприятий мы можем предложить изготовление, монтаж и обслуживание систем вентиляции, строительные металлоконструкции. Это две позиции, которые мы производим уже на сегодняшний день. Помимо изготовления знаков мы можем предложить услуги аудита и выдачи рекомендаций, заключений на предмет приведения в соответствие ГОСТам условий труда – рабочих мест, производственных помещений, - отметил Константин Казарин.
 
Компания «АТОМЗНАК» - это пятый по счёту резидент, работающий на ТОСЭР. Производственный корпус общей площадью 10 687 кв. метров на сегодня почти полностью заполнен действующими или стартующими проектами. Управляющая компания «Атом-ТОР» совместно с министерством экономики и регионального развития Красноярского края и органами местного самоуправления ведёт работу, направленную на расширение границ территории опережающего социально-экономического развития.
 
- В настоящее время территория промпарка загружена резидентами на 95 %, осталось четыре помещения, у которых уже есть потенциальные арендаторы. С 33 компаниями ведутся переговоры, и это касается не только промпарка. Мы хотим расширить границы территории опережающего социально-экономического развития путём включения новых площадок, - рассказал руководитель ТОСЭР г. Железногорска, представитель компании АО «Атом-ТОР» Андрей Панченко.
 
Напомним, АО «Атом-ТОР» является управляющей компанией территориями опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), созданными в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО), где расположены предприятия Госкорпорации «Росатом».
 
- Мы занимаемся созданием новых производств на территории, новых рабочих мест, развитием инфраструктуры города. Компания осуществляет кооперацию и координацию деятельности резидентов ТОСЭР с органами государственной власти, институтами развития РФ, - пояснил Андрей Панченко. – При принятии решения о включении компании в ТОСЭР приоритетным является её инновационность – изобретения, патенты, интеллектуальная собственность.
 
На территории ТОСЭР резидентам предоставляются льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество, льготы по взносам в социальные фонды, пенсионный фонд, упрощённый порядок декларирования возврата НДС, беспошлинный экспорт и импорт товаров.
 
- Кроме того, мы ведём работу по расширению ОКВЭД - видов экономической деятельности, которыми может заниматься резидент. На территории ТОСЭР есть резиденты, ведущие деятельность в сфере машиностроения, металлообработки, разработки программ. В планах добавить виды деятельности, такие как проектирование, производство продуктов питания и т.д., – добавил руководитель ТОСЭР в Железногорске.