Ушёл из жизни Почётный гражданин Борис Алексеевич Гедройц

27 февраля 2024
26 февраля на 94-ом году жизни скончался Борис Алексеевич Гедройц. Администрация ЗАТО г. Железногорск и Совет депутатов ЗАТО г. Железногорск выражают искренние соболезнования близким, коллегам и друзьям Бориса Алексеевича.

Борис Алексеевич родился в Томске, в 1953 году после окончания Томского политехнического института направлен в п/я 9/44 (горное управление) на должность старшего инженера-геолога. С августа 1955 года курировал комсомольскую работу военно-строительных частей политотдела № 213 Управления Строительства, через год был избран секретарем ГК ВЛКСМ и начальником штаба по строительству объектов ГХК. Участвовал в приеме добровольцев, приезжавших в 1956-57 годах на стройки города, организовывал субботники по строительству театра, очистке ложа будущего озера.

В мае 1963 года был избран председателем Исполкома городского Совета депутатов трудящихся и депутатом красноярского краевого Совета. Далее учился в высшей партийной школе при ЦК КПСС, работал в аппарате Совета Министров СССР, а с 1973 года – в Главке Минсредмаша (Москва).

Борис Алексеевич награжден орденом «Знак Почета» и тремя медалями. За развитие школьного строительства ему присвоено звание «Отличник народного образования». В 1998 году Борису Гедройцу присвоено звание «Почётный гражданин ЗАТО г. Железногорск».

Память о Борисе Алексеевиче останется в сердцах железногорцев.