На этой неделе в крае стартует голосование за объекты благоустройства

12 марта 2024
15 марта начнётся всероссийская кампания по выбору общественных пространств для благоустройства на 2025 год по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», созданного по решению Президента России.

Помогать жителям с выбором объектов 15-17 марта будут волонтёры благоустройства, которые расскажут о голосовании и продемонстрируют проекты, вынесенные на голосование. Адреса информационных точек, где будут дежурить волонтёры, можно уточнить на портале национальныепроекты.рф.

В Красноярском крае в голосовании участвуют 24 городских округа и поселения с численностью населения свыше 10 тысяч человек: Ачинск, Берёзовка, Боготол, Бородино, Дивногорск, Емельяново, Енисейск, Железногорск, Заозёрный, Зеленогорск, Иланский, Канск, Кодинск, Красноярск, Курагино, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Норильск, Сосновоборск, Ужур, Уяр, Шарыпово, Шушенское.

На выбор жителям предложено 77 объектов: часть общественных пространств – технически устаревшие, но давно популярные у местных жителей парки и скверы; некоторые территории выставлены на голосование для того, чтобы продолжить уже начатое в прошлые годы благоустройство. Кроме того, в перечень включены и новые общественные пространства, которые раньше не благоустраивали.

Жителям Красноярска предложены 14 объектов - по два объекта в каждом районе города. Жителям Зеленогорска предложено 11 территорий, Ачинска - 4, у жителей Шушенского, Минусинска, Назарова, Канска и Курагино - по три объекта.

Остальные муниципалитеты выставили на голосование по две общественных территории.

С 2019 года В Красноярском крае благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» благоустроено почти 400 парков, аллей, скверов и набережных. В прошлом году в голосовании за объекты благоустройства приняли участие более 320 тысяч жителей края.

Источник: портал Правительства Красноярского края