С 1 марта в Железногорске изменится городская схема движения муниципального транспорта.

16 февраля 2006

К решению изменить порядок движения городских автобусов пришла рабочая комиссия под руководством первого вице-мэра Юрия Латушкина, в течение двух месяцев изучавшая динамику пассажирский перевозок в Железногорске.
На итоговом совещании с участием председателя горсовета Владимира Тюрина, специалистов Управления городского хозяйства и руководства Пассажирского автотранспортного предприятия отмечалось, что в основу изменений легли социальные потребности горожан и финансовые возможности городского бюджета.
Привычные автобусные маршруты в последнее время отчасти перестали отвечать потребностям города, участились жалобы горожан на работу общественного транспорта. С другой стороны, неэффективная работа отдельных маршрутов стала настоящим бедствием для экономики ПАТП.
Так, количество пассажиров в одном автобусе в часы пик достигает 80-90 человек, в то время как в остальное время в течение дня отдельные маршруты перевозят в общей сложности не более 30 человек.
Новая маршрутная сеть учитывает все плюсы и минусы работы городского транспорта. Так, кольцевые маршруты автобусов будут заменены на маятниковые, а слишком протяженные разделят на два укороченных. При этом привычные номера автобусных маршрутов не изменятся.
В результате нововведений количество автобусов в часы пик на улицах города увеличится, что снизит нагрузку на транспорт и позволит значительно улучшить качество перевозок.
И, напротив, в межпиковое время количество автобусов на линии будет сокращено, но интервалы движения автобусов увеличатся минимально - в среднем, на три минуты.
Немаловажно, что предложенная схема будет действовать до начала дачного сезона. К маю в расписание движения автобусов будут внесены изменения с тем, чтобы горожане могли беспрепятственно добираться до садовых участков.
Юрий Латушкин подчеркнул, что главной целью предстоящих преобразований является оптимизация пассажирских перевозок. Новая схема движения муниципального транспорта, по словам первого вице-мэра, с одной стороны, учитывает многочисленные пожелания горожан, и в то же время, дает ПАТП возможность снизить необоснованные финансовые затраты.
Новые схемы движения городских автобусов с подробными комментариями будут опубликованы в газете "Город и горожане" от 23 февраля.