Железногорск готовится принять VII Всероссийский турнир по дзюдо памяти Е.П. Славского.

1 марта 2006

В администрации состоялось заседание оргкомитета по проведению турнира, который будет проходить в городе с 24 по 26 марта в спорткомплексе "Октябрь".

Турнир памяти Героя Социалистического Труда, министра среднего машиностроения СССР и Почетного гражданина ЗАТО Железногорск Ефима Павловича Славского проводится в Железногорске уже в седьмой раз, и за это время соревнования приобрели вес в спортивном сообществе и статус всероссийских. Напомним, всероссийским турнир стал в 2005 году, что дало возможность участникам по итогам успешных выступлений досрочно получать звание мастера спорта.

Как отмечалось на оргкомитете, в этом году впервые в истории турнира в схватках на татами будут принимать участие взрослые спортсмены, в то время как ранее участниками состязаний в течение 6 лет были только юниоры.

Организаторы турнира - Горно-химический комбинат, администрация ЗАТО Железногорск, Федерации дзюдо России и Красноярского края и краевое Агентство по физической культуре и спорту - сделали все возможное, чтобы привлечь на соревнования в Железногорск и Красноярский край максимально большее количество спортсменов.

По последним данным, участие во VII турнире памяти Е.П. Славского примут почти 200 дзюдоистов из всех регионов страны. Железногорск на соревнованиях будут представлять мастера спорта России Иван Баженов, Алексей Есечко и Андрей Кан.

Главным судьей турнира станет судья олимпийской категории и председатель коллегии судей России Андрей Шпанагель.

Напомним, что Железногорск считается одной из базовых площадок соревнований по борьбе дзюдо в Красноярском крае и местом для подготовки национальной олимпийской сборной России для участия в летней Олимпиаде 2008 года в Пекине.