Железногорск готов к проведению повторных выборов в городской Совет.

10 марта 2006

12 марта в избирательных округах №№ 1, 5, 7 и 9 пройдут выборы депутатов городского Совета.

На 4 депутатских мандата депутатов городского Совета третьего созыва претендует 29 кандидатов. По шесть человек будут баллотироваться в округах №№ 1 и 7, семь человек - в округе № 5 и десять человек - в округе № 9.

Напомним, что голосование в четырех округах по выбору депутатов горсовета третьего созыва проходит уже в третий раз. В ходе выборов 17 апреля 2005 года на участках №№ 1, 5, 7 и 9 победил кандидат "против всех", а на повторных выборах 17 июля причиной неудачи стала низкая явка избирателей.

Сегодня в территориальной, четырех окружных и одиннадцати участковых избирательных комиссиях все готово к проведению голосования. Гражданам разосланы извещения о дате проведения выборов, подготовлено 24 500 бюллетеней, завтра на всех участках будут установлены кабинки и урны для голосования. В день голосования избирательные участки будут работать с 8 до 22 часов.

В общей сложности, на четырех участках проживает 24 118 избирателей. Для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы участие в голосовании приняли не менее 20% избирателей.

Накануне выборов Глава ЗАТО Железногорск Геннадий Баховцев призвал горожан принять активное участие в голосовании. "Успешное проведение выборов даст возможность сформировать полноценный орган представительной власти, - отметил мэр, - в то время как сегодня в городском Совете работают лишь 22 депутата из 26-ти".

Геннадий Баховцев так же отметил, что признание выборов состоявшимися позволит сэкономить значительную часть средств из городского бюджета. Для сведения: в 2005 году на организацию выборов в Горсовет из городского бюджета было выделено 2 миллиона 55 тысяч рублей. Нынешняя избирательная кампания обойдется городской казне в 550 тысяч рублей.

Стоит добавить, что 12 марта выборы депутатов различных уровней состоятся также в большинстве районов и городов Красноярского края - в Ачинске, Канске, Зеленогорске, Лесосибирске, Шарыпово, Боготоле, Бородино, Енисейске, ЗАТО п.Солнечный, а также в Абанском, Богучанском, Балахтинском, Бирилюсском, Большемуртинском, Большеулуйском, Кежемском, Козульском, Курагинском, Нижнеингашском, Пировском, Саянском, Сухобузимском, Тасеевском, Туруханском, Тюхтетском, Ужурском, Уярском, Мотыгинском, Минусинском, Емельяновском, Енисейском, Канском, Казачинском, Ирбейском и Идринском районах Красноярского края.