Сегодня работники городских архивов отмечают свой профессиональный праздник.

10 марта 2006

Сбором и хранением документов в Железногорске занимаются три крупных архива - городской, а так же архивы ГХК и ВНИПИЭТ и несколько архивных групп, расположенных на предприятиях.

Городской архив, расположенный в администрации, считается самым полным не только в городе, но и в крае: по количеству единиц хранения он входит в десятку краевых архивов, а по числу выполняемых запросов от жителей занимает место в пятерке самых востребованных архивов. Для сведения: только в 2005 году в архивную группу городской администрации поступило 1515 запросов.

Городской архив был создан распоряжением Советов Министра СССР от 8 марта 1958 года, а уже с 1 апреля 1958 года в штат исполкома городского Совета г.Красноярска-26 вводится должность архивариуса.

До 1993 года городской архив работает как подразделение системы закрытых городов и все инструктивно-методические материалы получает из Министерства среднего машиностроения.

В 1993 году по ходатайству администрации Железногорска архив включается в систему комитета по делам архивов Красноярского края. На данный момент организационно-методическое руководство и контроль деятельностью городского архива осуществляет Архивное агентство администрации Красноярского края.

В фондах городского архива находится свыше 52 тысяч единиц хранения, которые размещены в 64 фондах. Ежегодно архив комплектуется 34 организациями. Источниками комплектования являются Управления и отделы администрации ЗАТО Железногорск, а также муниципальные предприятия и организации города.

В городском архиве находятся документы постоянного срока хранения (вечные) и длительного. К постоянным относятся документы, характеризующие работу исполнительной и законодательной власти города и отображающие специфику деятельности предприятий и организаций города. К документам длительного срока хранения относятся приказы по личному составу, личные дела и т.д.

Стоит отметить, что по новому законодательству предприятия обязаны хранить документы по личному составу в течение всего периода работы. Таким образом, иметь архивы теперь обязаны все предприятия, а в случае ликвидации передавать свои документы в городской архив.