Вице-мэр И.Брусиловский и начальник Управления образования В.Головкин участвовали в совещании по вопросам национального проекта "Образование".

13 марта 2006

Вице-мэр Игорь Брусиловский и начальник Управления образования Валерий Головкин сегодня приняли участие в краевом совещании по вопросам реализации национального проекта "Образование".

Совещание проходило в режиме круглого стола и было посвящено включению школ Красноярского края в международный проект "Информатизация системы образования".

В работе совещания участвовали заместитель министра образования и науки Андрей Свинаренко, куратор проекта представитель Национального фонда подготовки кадров Светлана Авдеева, заместитель Губернатора Владимир Шишмарев, а также депутаты Законодательного Собрания Валерий Усаков и Алексей Клешко.

"Информатизация системы образования" - один из крупномасштабных проектов, реализуемых в сфере образования Красноярского края. В его рамках 16 тысяч учителей пройдут повышение квалификации в области педагогического дизайна, почти 5,5 тысяч учителей повысят свою квалификацию в области базовой компетенции.

Главная цель проекта "Информатизация системы образования" - подключить школы к Интернету и научить преподавателей работать в сети. По словам замминистра образования Андрея Свинаренко, в ближайшие два года к Интернету планируется подключить 57 тысяч российских школ. Для осуществления программы правительством был взят заем во Всемирном банке развития и реконструкции на сумму 10 миллионов долларов. В Красноярском крае реализовать проект намерены до 2010 года. Из краевого бюджета на его реализацию уже выделено 33 миллиона рублей.