Сегодня в администрации состоялось заседание архитектурной группы Градостроительного Совета Железногорска.

30 марта 2006

В совещании под руководством главного архитектора города Валерия Гребешкова участвовали начальник Управления городского хозяйства Юрий Пестиков и специалисты Управления городского хозяйства.

Участниками архитектурной группы был рассмотрен вопрос о реконструкции здания магазина "Универсам на Школьной". Разработчики проекта предложили увеличить торговые площади магазина за счет создания двухэтажной пристройки с продуктовым магазином на первом этаже и аптеки на втором. По замыслу проектировщиков, в универсаме появится лифт или односторонний эскалатор, а автопарковочная зона будет увеличена.

По итогам презентации члены Градостроительного Совета предложили проектировщикам разместить на территории универсама информационные планшеты с фотографиями и книги отзывов и предложений для изучения мнения жителей района. По итогам общественного мнения вопрос о реализации проекта будет решен.

Вторым вопросом архитектурная группа обсудила вопрос строительства нового гипермаркета "АЛПИ" по адресу Ленинградский проспект, 1Б.

Главный архитектор Валерий Гребешков предъявил владельцам и застройщикам ряд серьезных претензий: несоответствие строительства здания представленному плану, отсутствие согласованности с сотрудниками ГИБДД по вопросу обеспечения безопасности пешеходного движения на участках размещения автобусных остановок и въезда-выезда на территорию гипермаркета. В проекте также было отмечены отсутствие установки защиты теплосетей и их благоустройства.

Все замечания заказчикам, проектировщикам и застройщикам "АЛПИ" предстоит устранить в самое ближайшее время. В противном случае, отметили члены архитектурной группы, стройку придется свернуть.