Долг Пищекомбината перед железногорским отделением Пенсионного фонда полностью погашен.

5 апреля 2006

Об этом сегодня заявил начальник Управления ПФР по Железногорску Константин Синьковский. Отчисления в Пенсионный фонд поступили за счет средств, выделенных администрацией и городским Советом в рамках программы адресной поддержки МП "Пищекомбинат".

Напомним, долг "Пищекомбината" за 2004-2005 годы перед Пенсионным фондом составлял 3,5 млн рублей. Оплата долгов позволила пополнить страховую часть пенсии работников "Пищекомбината". Теперь все работающие на предприятии пенсионеры могут обратиться в Пенсионный фонд с заявлением на перерасчет страховой части пенсии.

Погашение долга перед структурами государственного страхования - не единственный шаг в мероприятиях адресной поддержки предприятия. После выделения дополнительных 15 миллионов с 4 апреля на Пищекомбинате началась выплата заработной платы за январь и февраль, в прежних объемах возобновлен выпуск молочной продукции, выведена из простоя часть коллектива хлебозавода и начат выпуск хлебобулочных изделий.

Работа по выводу Пищекомбината из кризиса в администрации города взята под особый контроль, в том числе, и плане восстановления юридической справедливости. Напомним, после продажи здания Пищекомбината дирекция предприятия обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании сделки недействительной из-за нарушения процедуры проведения торгов.

Как следствие, Комитет по управлению муниципальным имуществом направил письмо в Регистрационную палату с просьбой приостановить регистрацию перехода права собственности на три месяца до решения суда.

Одновременно администрация на правах собственника направила запрос в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку свершившейся сделке. Аналогичное заявление в надзорный орган последовало и от депутатского корпуса.

По факту обращений в прокуратуре решили провести собственную проверку, усмотрев в истории с продажей здания хлебозавода, как минимум, два процедурных нарушения: несоблюдение сроков при изменении цены выставленного на торги здания и очередности продажи имущества Пищекомбината.