На муниципальном предприятии "Гортеплоэнерго" произошла смена директора.

10 апреля 2006

Приказом Главы города директором МП "Гортеплоэнерго" 10 апреля назначен Александр Дектярев, до этого занимавший должность главного инженера предприятия. Сегодня Геннадий Баховцев представил Александра Дектярева его коллегам на производственной планерке уже в новом качестве.

Бывший руководитель предприятия Олег Смирнов накануне написал заявление об увольнении с поста директора по собственному желанию, и с сегодняшнего дня приступил к работе в должности главного инженера ГТЭ.

Кадровые перестановки в "Гортеплоэнерго" Глава города Геннадий Баховцев объяснил необходимостью изменить подход к руководству предприятием, чтобы оптимизировать его экономику и найти способы снижения финансовой задолженности предприятия перед ГХК.

Напомним, за последние пять лет у МП "Гортеплоэнерго" образовался многомиллионный долг перед Горно-химическим комбинатом за поставленное тепло, что поставило под угрозу само существование предприятия и, как следствие, обеспечение жизнедеятельности всего города.

На 1 января 2005 года долг предприятия ГХК составлял 112 миллионов рублей, в течение прошлого года увеличился до 140 миллионов и на сегодняшний день насчитывает порядка 200 миллионов рублей.

По словам Геннадия Баховцева, вопрос смены директора - не проблема личностного подхода, а объективная необходимость. "Экономическая ситуация на предприятии крайне сложная, - сказал мэр. - На её исправление у директора Смирнова было полтора года, однако существенных изменений так и не наступило. Не отвергая объективных причин в виде роста цен на топливо и не умаляя профессиональных качеств Олега Васильевича как высококлассного специалиста, нужно признать: предприятие нуждается в смене руководства".

Вновь назначенный директор "Гортеплоэнерго" Александр Дектярев имеет серьезный опыт административной и производственной деятельности. С 1993 по 1998 годы Александр Петрович работал заместителем главы администрации Железногорска, затем в течение пяти лет возглавлял Управление городского хозяйства. На руководящих должностях в МП "Гортеплоэнерго" работает с 2003 года, в ноябре 2004 года был назначен главным инженером предприятия.

Комментируя дальнейшие шаги по выводу МП ГТЭ из кризиса, Геннадий Баховцев подчеркнул, что для Железногорска "Гортеплоэнерго" является ключевым предприятием, которое необходимо сохранить во что бы то ни стало. "Проблема теплоснабжения сегодня выходит на первое место, - подчеркнул мэр, - и мы не вправе рисковать коммунальным благополучием целого города".