Одиннадцатая внеочередная сессия городского Совета одобрила вопрос вхождения Железногорска в состав учредителей Совета муниципальных образований края.

13 апреля 2006

Как отмечалось на сессии, вхождение в Совет муниципальных образований Красноярского края на правах учредителя позволит органам местного самоуправления Железногорска сделать свое участие в Совете определяющим. На правах учредителей представители города будут утверждать устав организации, формировать рабочие органы и участвовать в выборе руководителей комиссий, палат и Совета в целом.

Основной задачей вновь создаваемой организации является объединение территорий для решения проблем, возникающих в связи с изменением законодательства, формирования тарифной политики и реализации на местном уровне федеральных реформ.

Напомним, создание Совета муниципальных образований обусловлено вступлением в силу федерального Закона о местном самоуправлении № 131-ФЗ, восьмая статья которого предписывает образование Советов муниципальных образований в каждом субъекте федерации.

Отметим, что Учредительный съезд Совета муниципальных образований пройдет 19 апреля в рамках IV Съезда депутатов края.