Установлен порядок выходных дней на майские праздники.

20 апреля 2006

В этом году 2 мая впервые не будет считаться праздничным днем. Россияне будут отдыхать в следующем месяце дважды по три дня: сначала 29, 30 апреля и 1 мая, а затем 7, 8 и 9 мая.

О том, что 29, 30 апреля и 1 мая, а затем 7, 8 и 9 мая будут в этом году нерабочими днями, сообщил начальник управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец. "В этом году первомайские праздники впервые отмечаются по другому сценарию", - отметил он.

В соответствии с Трудовым кодексом 1 и 9 мая, Праздник весны и труда и День Победы, являются нерабочими праздничными днями. Вместо привычных для россиян нерабочих праздничных дней 1 и 2 мая установлен один нерабочий праздничный день - 1 мая, передает ИТАР -ТАСС. Те, кто работает по пятидневной рабочей неделе, будут отдыхать 29, 30 апреля и 1 мая, а работающие по 6-дневной рабочей неделе получат два выходных - 30 апреля и 1 мая.

Шкловец также напомнил о постановлении правительства РФ о переносе выходных дней, согласно которому "6 мая будет рабочим днем, а 8 мая, понедельник, выходным". Те, кто работает по пятидневной рабочей неделе, будут отдыхать 7, 8 и 9 мая, а работающим по 6-дневной рабочей неделе придется отдыхать с разрывом - 7 и 9 мая.

В этом году россияне еще дважды будут отдыхать по три дня: 12 июня - День России -приходится на понедельник, а 4 ноября - День народного единства - на субботу, поэтому лишний выходной по трудовому законодательству должны перенести на рабочий день.