Сегодня в Минусинске стартовал проект "Дни Железногорска в Красноярском крае".

18 мая 2006

Торжественное открытие проекта состоялось в Минусинском краеведческом музее, где собрались представители администраций Железногорска, Минусинска и Абакана, руководители Курагинского, Минусинского и Краснотуранского районов, специалисты правительства Хакасии, руководители крупнейших предприятий трех городов и представители малого и среднего бизнеса.

Торжественную церемонию открыл Глава ЗАТО Железногорск Геннадий Баховцев, подчеркнувший важность взаимных контактов между городами Красноярского края. "Стремление территорий к сотрудничеству - это яркий показатель их желания развиваться, - сказал Геннадий Баховцев. - Железногорску есть чем гордиться, и, в то же время, мы готовы перенимать полезный опыт у других".

В ответном слове Глава Минусинска Анатолий Кекин отметил высокий уровень развития производственной базы Железногорска и подтвердил готовность столицы юга Красноярского края развивать партнерские отношения с Железногорском.

Церемония открытия продолжилась презентацией предприятий и учреждений Железногорска. В обзорной экскурсии гостям выставки были продемонстрированы возможности 34 предприятий города, включая градообразующие - ГХК, НПО ПМ, УССТ № 9 и Химзавод, а также предприятий, специализирующихся на выпуске стройматериалов нового поколения, приборов в области тепло- и энергосбережения, продуктов питания и т.д.

Одним из центральных экспонатов выставки стал космический аппарат геодезии "Гео-ИК", установленный специалистами НПО ПМ им. Решетнева на центральной площади перед музеем. Кроме того, в экспозиции предприятия вниманию посетителей представлены макеты навигационного спутника "ГЛОНАСС-М" и спутника связи "Экспресс-А4".

Минусинцы не остались в долгу, презентовав гостям продукцию лучших предприятий красноярского юга. Железногорцы и гости выставки могли попробовать минусинскую выпечку, молочную продукцию, знаменитое минусинское пиво и продукцию местного рыбозавода.

В завершение открытия Дней Железногорска в Минусинске заместитель начальника Департамента строительства и жилищной политики администрации Красноярского края Вадим Медведев назвал минусинский этап проекта естественным продолжением III Инвестиционного форума и одним из самых ярких событий в жизни края нынешнего года. "Замечательно, что отличительной особенностью нынешнего мероприятия стала презентация возможностей не только производств и бизнеса, но и социальной сферы Железногорска - культуры, медицины, образования, спорта, - подчеркнул В. Медведев. - Достижения в области социальной сферы свидетельствуют об успешном развитии территории не меньше, чем производственные успехи".

Напомним, выставка "Дни Железногорска в Минусинске" стала продолжением территориального проекта социально-экономического сотрудничества "Дни Железногорска в Красноярском крае", стартовавшего в 2005 году. Проект в целом предполагает организацию серии выставок с участием ведущих и эффективно развивающихся предприятий Железногорска в городах и районах Красноярского края.

Проведение Дней Железногорска на территории предусматривает знакомство с результатами успешного развития и функционирования социальной сферы ЗАТО Железногорск, опытом ведения городского хозяйства и градостроительства, историческими реалиями города. Все это делает закрытый город максимально открытым с точки зрения сотрудничества и полезных контактов.

Первым и результативным этапом проекта стало проведение Дней Железногорска в Норильске в октябре прошлого года. После проведения выставки-ярмарки 24 железногорских производств многие предприятия заключили с норильскими партнерами контракты на поставку своей продукции, а между администрациями Железногорска и Норильска был подписан договор о сотрудничестве.
Аналогичное соглашение будет подписано 19 мая и между администрациями Железногорска и Минусинска по итогам реализации проекта.