В администрации пройдет совещание по вопросам ограничения игорного бизнеса на территории ЗАТО.

24 мая 2006

В совещании примут участие заместитель Главы города по безопасности Алексей Ковалев, заведующий Отделом внешнеэкономических связей, торговли и развития территории Василий Ермакович, начальник инспекции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Алексей Рыжих, специалисты Управления градостроительства и владельцы игорных заведений.

Тема совещания касается исполнения краевого закона "Об игорном бизнесе", который предписывает в срок до 25 мая всем владельцам игорных заведений и игровых автоматов для продолжения их деятельности получить специальное разрешение органов местного самоуправления. При этом порядок размещения игорных заведений и автоматов должен соответствовать законодательству.

Напомним, игорные заведения не могут быть размещены в жилых помещениях и жилых зданиях, на рынках, в магазинах и торговых комплексах, производственных помещениях, почтовых и банковских учреждениях, в зданиях вокзалов, в учреждениях культуры, в выставочных залах, в зданиях действующих образовательных и медицинских учреждений, в зданиях и помещениях организаций, осуществляющих культовую и иную религиозную деятельность, в зданиях, в которых расположены органы государственной власти или местного самоуправления, а также в павильонах, киосках и других временных сооружениях.

Объекты игорного бизнеса могут размещаться только в нежилых зданиях в специально оборудованных помещениях с отдельным входом с учетом требований закона. В случае несоответствия требованиям разрешение на продолжение деятельности игровых залов выдаваться не будет.

Напомним, что, согласно результатам проведенной в апреле инвентаризации объектов игорного бизнеса, в Железногорске работает 18 игровых залов с 8 игровыми столами и 228 автоматами.

Учитывая, что большинство игорных заведений в городе располагаются в непосредственной близости от жилых кварталов и мест общественного пользования, есть все основания полагать, что разрешение на их работу администрацией выдано не будет. Кроме того, для проверки исполнения закона после 25 мая специалисты Отдела внешнеэкономических связей, торговли и развития территории совместно с инспекторами УВД проведут специальные рейды.

Для сравнения, в Советском районе города Красноярска работают 67 игровых точек, и только шесть из них соответствуют всем требованиям Закона "Об игорном бизнесе". Остальные объекты игорного бизнеса после 25 мая, то есть после вступления в полную силу закона "Об игорном бизнесе на территории края", будут ликвидированы.