В Музейно-выставочном центре прошла краевая конференция участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

6 июня 2006

С визитом в Железногорск прибыли члены Красноярской региональной организации "Союз "Чернобыль" во главе с председателем правления Владимиром Михайловым. В число участников конференции вошли "чернобыльцы"-ликвидаторы из Красноярска, Железногорска, Зеленогорска и Дивногорска.

Члены краевой организации "Союз "Чернобыль" и участники конференции обсуждали планы и мероприятия, перспективы развития и дальнейшую деятельность местных общественных организаций ликвидаторов аварии.

Гости города посетили памятную экспозицию "Черная быль", которая открылась в Музейно-выставочном центре в рамках памятных мероприятий, приуроченных к 20-й годовщине аварии на ЧАЭС. Члены делегации также побывали на монументе чернобыльцам по улице Андреева и возложили памятной стеле цветы.

Напомним, в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС принимало участие 770 жителей Железногорска - наибольшее количество среди всех городов и районов Красноярского края. Сегодня в городе проживает 380 чернобыльцев, 96 из них находятся на инвалидности.

За участие в ликвидации аварии 26 железногорцев отмечены государственными наградами - орденом Мужества, медалью "За спасение погибавших" и орденом "За заслуги перед Отечеством".