Молодые семьи из числа очередников на улучшение жилищных условий получат право на безвозмездную субсидию.

8 июня 2006

Возможность улучшить свои жилищные условия молодые железногорские семьи получат в связи с вступлением в силу Закона Красноярского края "О краевой целевой программе "Обеспечение жильем молодых семей" на 2006-2008 годы".

В связи с тем, что Закон об обеспечении жильем молодых семей вступил в силу с 1 июня, Отдел муниципального жилищного фонда городской администрации принимает заявления от всех, кто подпадает под установленные законно критерии, до 14 июня текущего года.

Принятый краевой закон дает право молодым семьям в возрасте до 30 лет, состоящим на учете по улучшению жилищных условий в городской очереди, на возмещение части стоимости жилья, которое семья намеревается приобрести в порядке увеличения жилплощади. Безвозмездная субсидия предоставляется в размере от 25 до 30%.

Для включения в программу "Обеспечение жильем молодых семей" необходимо представить следующие документы:
- заявление на участие в программе;
- копии документов, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи;
- копии документов, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке; свидетельство о рождении ребенка либо документы, подтверждающие усыновление ребенка);
- справку о составе семьи;
- выписку из домовой книги или финансово-лицевого счета;
- справку органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилого помещения в собственности на каждого члена семьи;
- копии документов о праве собственности, социального найма, договора аренды на жилое помещение;
- акт проверки жилищных условий, составленный уполномоченными должностными лицами органа местного самоуправления города;
- выписку из решения органа местного самоуправления, подтверждающую нуждаемость молодой семьи в улучшении жилищных условий, с указанием даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Копии документов могут быть заверены уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления города или района при наличии оригинала документа у гражданина.

Для получения консультации и написания заявления по включению в программу "Обеспечение жильем молодых семей" необходимо обратиться в кабинеты 208 и 208А городской администрации с 8.30 до 17.30. Справки по телефонам: 6-55-90 и 6-55-56.