Вопрос дополнительного источника электропитания для стационара ЦМСЧ-51 решен.

5 июля 2006
Сегодня первый заместитель Главы ЗАТО Железногорск Юрий Латушкин провел заключительное совещание по вопросу аварийного электроснабжения зданий и сооружений ЦМСЧ-51.

Комиссия, в которую входили представители всех заинтересованных сторон - медики, проектировщики, энергетики и специалисты управления городского хозяйства доложила о результатах своей работы по выбору оптимального варианта решения вопроса об источнике электропитания.

Напомним, вопрос аварийного электроснабжения объектов медсанчасти возникла в связи с обращением руководства ЦМСЧ-51 в администрацию по поводу перебоев в энергоснабжении городского стационара.

Для решения вопроса представители ЦМСЧ-51 предлагали муниципалитету выделить средства для строительства отдельной дизельной электростанции стоимостью более 4 млн. рублей.

Однако, как подчеркнул Юрий Латушкин, данный вариант должен быть отклонен как несоответствующий законодательству. Согласно Закону о местном самоуправлении № 131-ФЗ, муниципалитет не имеет права финансировать строительство объекта федеральной собственности. Медикам было рекомендовано включить этот объект в смету и финансировать его из своих источников.

В то же время, для того, чтобы обеспечить медсанчасть независимым источником питания, в рамках установленной сметы в 1, 2 млн. рублей члены комиссии предложили профинансировать из городского бюджета прокладку дополнительного кабеля, который будет снабжать ЦМСЧ-51 электроэнергией в качестве третьего источника питания по линии 6 киловольт.

Для предотвращения внештатных аварийных ситуаций муниципалитет также взял на себя обязательства профинансировать приобретение двух автомобилей спецсвязи с посменным графиком дежурства в ЦМСЧ-51.