Владимир Путин подписал указ об упразднении ЗАТО Кедровый.

7 августа 2006
С 1 января 2007 года закрытое административно-территориальное образование поселок Кедровый в Красноярском крае перестанет получать федеральное финансирование. Соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал 3 августа. правительству РФ совместно с высшими исполнительными органами государственной власти Красноярского края в шестимесячный срок поручено осуществить организационные мероприятия, связанные с упразднением поселка.

По словам главы ЗАТО Кедровый Александра Меринова, изменение статуса, по большому счету, является формальностью. Сейчас в пока ещё закрытое административно-территориальное образование вход открыт для всех - контрольно-пропускной пункт прекратил своё существование сразу же после расформирования ракетной части.

Что касается финансирования, то после вступления в силу президентского указа денег в бюджете посёлка станет меньше, но это незначительно отразится на жизни Кедрового. Сегодня доля федеральных средств в бюджете ЗАТО Кедровый составляет 20%.

Эти деньги идут на капитальное строительство и отселение граждан после расформирования войсковой ракетной части. Средства на развитие социальной сферы посёлка, культуру, образование и т. д. Кедровый получает из краевого бюджета. С 1 января 2007 года посёлок полностью перейдёт на региональное финансирование.

Отметим, что после утраты статуса ЗАТО поселком Кедровым в Красноярском крае остается еще три закрытых административно-территориальных образования, два из которых, Железногорск и Зеленогорск, входят в систему ЗАТО Росатома, и одно - поселок Солнечный - в систему Министерства обороны.

Согласно результатам совещаний в правительстве с участием членов Ассоциации ЗАТО России, в которую входит и Глава Железногорска Генналий Баховцев, утрата статуса ЗАТО городам Росатома в ближайшие несколько лет не грозит.