В Железногорске началось восстановление уличной светорекламы.

8 августа 2006
Вечерняя иллюминация была установлена на опорах электроосвещения двух центральных улиц - Ленина и Советской. К Дню города специалистами участка уличного освещения Горэлектросети было смонтировано и подключено порядка 30 элементов светорекламы.

Восстановление уличной иллюминации было возобновлено после длительного перерыва, возникшего в результате ликвидации участка светорекламы, существовавшего на базе Энергоуправления.

Напомним, прежде город украшали 200 элементов иллюминации, которая располагалась на улицах Советской Армии, Андреева, Свердлова, Кирова, Советской, Ленина, проспекте имени Курчатова и в районе площади Победы.

Однако с течением времени материал - неоновые стеклянные трубки, из которого было выполнено праздничное освещение, устарел и пришел в негодность, потеряла актуальность и идеологическая составляющая композиций.

При формировании бюджета на 2006 год по инициативе Главы Железногорска Геннадия Баховцева восстановлению уличной иллюминации был придан статус одного из приоритетных направлений сохранения эстетического облика города. В программе благоустройства Железногорска для этих целей было запланировано 2 миллиона 300 тысяч рублей, а на базе участка уличного освещения МП "Горэлектросеть" возобновили изготовление светорекламной продукции.

Специалисты Горэлектросети разработали эскизы новых композиций уличного освещения, подобрали современный материал дюралайт и провели экспериментальный запуск светящихся композиций. На подготовительном этапе работу оценивала специальная комиссия во главе с главным архитектором города Валерием Гребешковым, одобрившая изготовленные элементы и рекомендовавшая их для установки в прежних местах.

К Дню города удалось восстановить лишь часть светорекламы. В ближайшее время энергетики планируют закончить начатое и смонтировать 227 элементов уличной иллюминации. Монтаж элементов наружной светорекламы в полном объеме, определенном на 2006 год, энергетики планируют закончить к Новому году.