Единый госэкзамен будет введен на территории всей России в 2009 году.

11 августа 2006
Об этом сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко. По словам министра, правительство одобрило этот законопроект в несколько измененной редакции. В частности, изменения касаются введения возможных дополнительных испытаний для абитуриентов.

Фурсенко уточнил, что список вузов, которые будут проводить дополнительные испытания, правительство определит позднее. Изменения в одобренном законопроекте касаются также расширения возможностей приема в вузы по результатам всероссийских олимпиад.

Глава Министерства образования и науки отметил, что список олимпиад будет расширен. В него войдут олимпиады, которые проводятся ведущими вузами страны, такими как Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный технический университет имени Баумана.

Отметим, что Управление образования Железногорска включилось в эксперимент по сдаче выпускных экзаменов в форме ЕГЭ одним из первых по стране и краю. Пилотный проект сдачи Единого госэкзамена в ЗАТО был реализован весной 2002 года. Сегодня результаты сдачи ЕГЭ железногорскими школьниками, качественно лучше, чем в целом по краю.