Геннадий Баховцев обсудил с заместителем губернатора края Денисом Пашковым вопрос передачи в краевую собственность трассы "Красноярск-Железногорск".

14 августа 2006
На встрече в Агентстве промышленности, энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации Красноярского края были рассмотрены основные направления работы по включению трассы в сеть автодорог общего пользования Красноярского края с передачей в краевую собственность.

По итогам обсуждения был составлен проект соглашения между краевой и городской администрациями, согласно которому Железногорск должен передать функции заказчика краевому дорожному управлению для дальнейшего содержания и обслуживания автодороги.

До момента передачи администрация ЗАТО Железногорск должна привести в соответствие все необходимые документы, включая инвентаризационный список дорожных объектов, и составить технический паспорт автодороги. В свою очередь, администрации Березовского района необходимо подготовить документы для оформления процедуры закрепления земельных участков, занимаемых трассой.

Напомним, вопрос о необходимости реконструкции трассы с передачей её в краевую собственность был инициирован администрацией Железногорска в связи с высокой аварийностью на данном участке дороги.

Отметим, что за последние годы количество автотранспорта возросло почти на 80%, поэтому резко в такой же пропорции возросла и интенсивность движения. По расчетам специалистов каждые сутки в среднем по автодороге проходит 8630 машин. Согласно статистике ГИБДД, за прошлый год произошло 225 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 13 и травмировано 38 человек. В семи случаях из десяти страдают жители Железногорска и поселка Подгорного.

В апреле нынешнего года вопрос реконструкции автотрассы "Железногорск-Красноярск" был включен в рабочую повестку заседаний IV Съезда депутатов Красноярского края. По предварительным подсчетам, для финансирования работ потребуется более 500 млн. рублей из краевого бюджета, но, по мнению руководства города, вопрос нужно решать незамедлительно, так как он касается безопасности жителей трех территорий - Железногорска, Сосновоборска и Березовского района.

По словам Главы города Геннадия Баховцева, своевременное решение вопроса о реконструкции и передаче дороги в краевую собственность имеет большое значение, поскольку поможет не только повысить безопасность движения, но и снизить нагрузку на бюджет: ежегодное содержание и ремонт трассы обходятся городу в 46 млн. рублей.