Тренер Президента по дзюдо Анатолий Рахлин дал высокую оценку подготовке спортивно-тренировочной базы Железногорска.

14 августа 2006
В ходе визита наставник Владимира Путина, тренирующий женскую сборную России по дзюдо, встретился с Главой города Геннадием Баховцевым и генеральным директором ГХК Петром Гавриловым и познакомился с условиями тренировки и проживания спортсменов российской команды, проводившей сборы в Железногорске накануне турнира имени Гулидова.

Главной целью визита Анатолия Рахлина стала оценка возможностей железногорских спортсооружений для тренировки женской сборной по дзюдо перед Олимпиадой в Пекине. Анатолий Семенович лично осмотрел залы спорткомплексов "Дельфин" и "Октябрь" и посетил профилакторий "Юбилейный", где этим летом проживали члены мужской команды.

На встрече с Главой города Геннадием Баховцевым Анатолий Рахлин отметил высокий уровень подготовки спортивной базы Железногорска. "В нашей стране найдется не так много городов с подобными условиями для тренировок, - подчеркнул тренер Владимира Путина, - и на будущий год я буду рад вновь приехать сюда уже со своими подопечными".

В свою очередь, Геннадий Баховцев заверил Анатолия Рахлина о готовности города совершенствовать тренировочную базу Железногорска для создания максимально комфортных условий по достойной подготовке российских спортсменов к участию в Пекинской Олимпиаде.

Напомним, Анатолий Рахлин 11 лет был тренером Владимира Путина. В 1965 году он принял группу новичков, в числе которых был будущий Президент России. Под руководством Рахлина Владимир Путин выступал на многих престижных соревнованиях Ленинградской области и СССР, в 1976 году стал чемпионом Ленинграда по дзюдо и до сих пор считает Анатолия Семеновича своим наставником. С 2002 года Заслуженный тренер России по самбо и дзюдо готовит к выходу на татами на европейских и мировых соревнованиях женскую сборную страны.

Отметим также, что вместе с Анатолием Рахлиным в Железногорск прибыли главный тренер сборной России Авель Казаченков и заместитель председателя Красноярской федерации дзюдо Виталий Воронцов. Оба руководителя принимали активное участие в выборе площадки для проведения ответственных тренировочных сборов российских дзюдоистов, включая предолимпийскую подготовку. По рекомендации Авеля Казаченкова и Виталия Воронцова Железногорск был избран базой для тренировки российских спортсменов.

По словам Авеля Казаченкова, помимо предолимпийской подготовки, Железногорск вполне может стать основной площадкой для тренировок российской сборной перед международными соревнованиями, проходящими в Юго-Восточной Азии.