15 августа состоялось торжественное открытие строительства Железногорской ТЭЦ.

15 августа 2006
В открытии приняли участие делегации Федерального агентства по атомной энергетике России во главе с начальником управления промышленности и ядерных материалов Евгением Кудрявцевым, Министерства энергетики США во главе с исполнительным директором московского офиса Джеймсом Марком Уитни, инвестиционно-строительного концерна "Росатомстрой" во главе с генеральным директором Артемом Бутовым, делегация Красноярского края во главе с первым заместителем губернатора Львом Кузнецовым, глава Железногорска Геннадий Баховцев и мэр Сосновоборска Сергей Пономарев.

Открывая церемонию, Евгений Кудрявцев отметил: "В настоящее время на территории России находятся три объекта по выработке плутония, один из которых в Железногорск. И сейчас наша задача - прекратить их работу и приступить к ликвидации наследия холодной войны. Росатом активно работает над реализацией программы энергетической безопасности страны, и важным ее моментом является установка замещающих источников тепло- и электроэнергии вместо ядерных реакторов".

В свою очередь, генеральный директор московского офиса Министерства энергетики США Марк Уитни отметил, что возобновление строительства ТЭЦ имеет огромное значение для правительства и всего населения США, поскольку это важнейший этап в совместно русско-американской программе ядерного нераспространения.

Первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов от имени губернатора поздравил собравшихся с началом строительства всех собравшихся и подчеркнул, что после встречи Александра Хлопонина с Владимиром Путиным данный проект находится на контроле президента России. "Красноярский край имеет технический и людской потенциал, чтобы реализовать проект достройки Железногорской ТЭЦ. "Все уровни власти края готовы всеми силами содействовать его реализации. Необходимо переходить от разговоров к тяжёлой и продолжительной работе, - заявил Кузнецов, - надеюсь, что в конце 2009 года мы соберёмся здесь таким же составом, чтобы подтвердить, что все условия договора выполнены и торжественно ввести ТЭЦ в эксплуатацию".

По словам генерального директора концерна "Росатомстрой" Артёма Бутова, мощность ТЭЦ по горячей воде составит 478 Ккал в час. До Железногорска в рамках проекта будет сооружена теплосеть длиной около 15 км. В работе ТЭЦ будет использоваться уголь с Бородинского разреза, туда же будет возвращаться выработанный шлак. На Железногорской ТЭЦ будет создан замкнутый цикл газоводоочистки. "Глава Росатома Сергей Кириенко поставил нам задачу сократить сроки строительства с 68 до 48 месяцев, и мы приложим все усилия, чтобы выполнить поручение", - отметил Бутов.

Глава ЗАТО Железногорск Геннадий Баховцев, выступая на открытии, подчеркнул, что церемония открытия подразумевает большую ответственность всех участников процесса строительства за будущее целой территории, включая Железногорск, поселок Подгорный и Сосновоборск. "Мы сегодня в самом начале пути, и самую верную оценку нашей работе, в конечном итоге, будут давать люди, которые здесь живут, - сказал Геннадий Баховцев, - а доверие населения и есть главная задача власти всех уровней".

Генеральный директор Горно-химического комбината Пётр Гаврилов сообщил, что на первом этапе строительства в 2008 году планируется ввести 2 котла и теплотрассу для Железногорска, вторым и третьим этапами будут введены ещё два котла и тепловая часть.

В завершении церемонии открытия Генеральный директор "Рейтеон Текникал сервисез компани" Даниэль Шульц и директор "Росатомстроя" Артём Бутов подписали соглашение о строительстве, а затем заложили символический камень в основу будущей Железногорской ТЭЦ.