В администрации состоялось первое заседание Общественного совета по издательской деятельности.

23 августа 2006
Члены новой структуры, созданной с целью рецензирования и отбора издательских проектов для финансирования за счет местного бюджета, вынесли решение рекомендовать администрации и городскому Совету рассмотреть вопрос о выделении средств на издание альбома-каталога Евгения Аннинского "Наскальное искусство среднего Енисея".

Стоимость издания книги составляет 1 млн. 847 тыс. рублей, при этом большая часть средств - 1 миллион 200 тысяч - выделяется автору по одному из грантов, учрежденных Президентом России для поддержки наиболее значимых культурных проектов. Доля города в данном проекте должна составить 33%, или 647 тысяч рублей.

Отметим, что Общественный совет по издательской деятельности администрации является совещательным органом и в обязательном порядке рассматривает каждый заявленный к изданию проект. Работу Совета возглавляет заместитель Главы города по социальным вопросам Игорь Брусиловский, в его состав входят специалисты Управления по культуре, молодежной и семейной политике, Музейно-выставочного центра, Центральной городской библиотеки имени Горького, а также депутаты городского Совета.

Создание Общественного совета по издательской деятельности было продиктовано необходимостью определения порядка отбора издательских проектов, основанного на принципах объективности и компетентности.

По словам вице-мэра Игоря Брусиловского, ежегодно в Железногорске появляется несколько подготовленных к печати книг, поэтических сборников и буклетов, но профинансировать выпуск всех проектов за счет средств городского бюджета не представляется возможным. В то же время, рассмотрение всех предложенных вариантов на Общественном совете дает возможность коллегиально выявить приоритеты и профинансировать наиболее интересные проекты.