Льгота на проезд в междугородном транспорте железногорским студентам будет продлена до конца года.

28 августа 2006
Инициативу администрации по продлению льготы еще на четыре месяца на последней сессии поддержали депутаты городского Совета. С сентября по декабрь 2006 года студенты, аспиранты и учащиеся средних специальных заведений из семей со среднедушевым доходом на одного члена семьи не более 8 000 рублей в месяц смогут ездить на междугородном транспорте с 50% скидкой.

Право на льготный проезд на автомобильном транспорте междугороднего и пригородного сообщения имеют студенты, обучающиеся по дневной форме в вузах Красноярска и Красноярского края и имеющие постоянную регистрацию по месту жительства ЗАТО Железногорск, в том числе:
- студенты ВУЗов и средних специальных учебных заведений;
- слушатели ординатуры и интернатуры Государственной медицинской академии;
- аспиранты дневных отделений ВУЗов;
- учащиеся вечерней школы и ПТУ, проживающие в поселках ЗАТО;
- учащиеся кадетского корпуса;
- учащиеся городских колледжей.

Студентам, имеющим проездные удостоверения образца 2006 года, необходимо пройти перерегистрацию в Управлении социальной защиты населения, предоставив справку с места учебы на текущий учебный год и проездное удостоверение.

В случае порчи или утраты проездного удостоверения выдается дубликат при наличии справки из учебного заведения на текущий учебный год.

Для оформления льготного проездного в Управление соцзащиты населения необходимо предоставить следующие документы:
- справку ЖЭК о составе семьи;
- ксерокопию паспорта (стр. 2,3,5)
- студенческий билет;
- справку из учебного заведения, подтверждающую дневную форму обучения в текущем году с указанием размера стипендии за три месяца (для поступивших в ВУЗ в 2006 году размер стипендии не указывается);
- справки о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

Прием документов и оформление льготного проездного осуществляется по адресу: ул. Андреева, 21 А, каб. 1-04, окно №7. Часы приема: ежедневно, кроме пятницы, с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00. Суббота и воскресенье - выходные дни.

Напомним, в соответствии со 131 Законом, льготный проезд студентов на междугородном и пригородном транспорте относится к категории местных льгот и финансируется из городского бюджета при наличии средств.

Учитывая, что последние несколько лет железногорские студенты пользовались 50-процентной льготой на проезд, в декабре 2005 года решением городского Совета эта льгота была продлена на период с января по май 2006 года. При этом депутаты по предложению администрации все же ввели норму адресности, согласно которой право на 50% оплату проезда могли получить только студенты из семей со среднедушевым доходом на одного члена семьи не более 8 000 рублей в месяц.

На финансовое обеспечение льготы из городского бюджета было выделено 3,5 миллиона рублей. При этом из 3, 5 тысяч студентов льготой воспользовались всего полторы тысячи. По истечении первого полугодия неизрасходованными остались 1 млн. 422 тысячи рублей, которые городские власти и предложили использовать для дальнейшего финансирования проезда студентов.

Таким образом, Железногорск остается единственным городом Красноярского края, в котором действуют льготы на проезд студентов в междугородном и пригородном транспорте.