Железногорск и Унтершляйссхайм подписали соглашение о сотрудничестве.

28 августа 2006
Заключение соглашения стало итогом визита немецкой делегации в Железногорск. Поставив свои подписи под документом, Глава города Геннадий Баховцев и мэр Унтершляйссхайма Рольф Цайтлер договорились о сотрудничестве в отраслях градостроительства, производства и промышленных технологий, в области предпринимательства, культуры, образования, здравоохранения, туризма, молодежного и студенческого обмена.

Особое внимание, по совместной договоренности между главами Железногорска и Унтершляйссхайма, будет уделено проекту по производству кремния на Горно-химическом комбинате.

Напомним, представители немецкого города Унтершляйссхайм - пригорода Мюнхена и четвертого по величине мирового центра высоких технологий - во главе с мэром города Рольфом Цайтлером прибыли в Железногорск по приглашению Главы города Геннадия Баховцева для знакомства с перспективными проектами, требующими серьезных инвестиций. В составе делегации в город также приехали директора ведущих банков Баварии Томас Цайтлер и Рольф Мюллер, а также представитель правительства земли Бавария по взаимоотношениям с Россией Виктор Ганжа.

Отметим, что в Унтершляйссхайме успешно развиваются передовые компьютерные и биотехнологии, фармацевтическая промышленность и сектор "старой экономики".

В ходе визита Геннадий Баховцев и Рольф Цайтлер обсудили перспективы сотрудничества двух городов, включая контакты в области производства и социальной сферы. За время пребывания в Железногорске представители Унтершляйссхайма познакомились с возможностями завода по производству полупроводникового кремния Горно-химического комбината с демонстрацией опытных образцов, а также с перспективными производствами в области
космических технологий: гости из Баварии также провели ряд рабочих встреч с руководством НПО ПМ имени Решетнева, НПО ПМ-Развитие и ФГУП "Центр космической связи".


Немецкой делегации был представлен ряд презентаций двух десятков наиболее интересных проектов, включая развитие кроссполярных перелетов ("Северный воздушный мост"), строительство завода по переработке мусора и других. Во время визита делегации обсуждался и вопрос участия немецкой стороны в строительстве Железногорской ТЭЦ в качестве соинвестора.

Отметим, что первые шаги к российско-германскому сотрудничеству были сделаны на III Инвестиционном форуме, проходившем в Красноярске 9-13 мая. На форуме произошло знакомство делегации Железногорска с Виктором Ганжой, представляющем интересы Баварии в России. После обмена мнениями Глава ЗАТО Железногорск Геннадий Баховцев предложил немецкой стороне рассмотреть вопрос об инвестировании средств в железногорские проекты.

Обе стороны считают, что этот визит станет началом плодотворного сотрудничества Железногорска и Унтершляйссхайма на базе высоких технологий.