Глава ЗАТО Железногорск Геннадий Баховцев провел встречу с делегацией британо-российского партнерства "Атомные города".

17 ноября 2006
Глава города и представители управляющей компании ПАГ обсудили результаты совместной деятельности в рамках программы и наметили перспективы для дальнейшего сотрудничества.

В обсуждении также приняли участие заместитель Главы города Георгий Змановский, руководитель Управления внешнеэкономических связей, торговли и развития территории Василий Ермакович и директор Фонда "Международный центр развития - Железногорск" Сергей Усольцев.

По словам главы московского представительства британской управляющей компании "Пи-Интернешнл Консалтанс Лимитед" Патрика Хуго Грэя, в будущем британская сторона намерена отдавать предпочтение проектам, деятельность которых связана с профилем работы Горно-химического комбината. По условиям действия программы партнерства "Атомные города", 50% трудового коллектива предприятий, финансируемых Великобританией, должны составлять специалисты, ранее работавшие на Горно-химическом комбинате. В связи с этим координаторы программы намерены развивать более тесное сотрудничество с градообразующим предприятием.

В разговоре с Геннадием Баховцевым британская сторона выразила заинтересованность в экономическом развитии ЗАТО Железногорск и предложила провести по данному вопросу совместный семинар. В свою очередь, глава города подтвердил намерения администрации участвовать в развитии международного сотрудничества в рамках программы "Атомные города".

Сегодня, в последний день визита иностранцев, делегация посетит промышленные площадки и рассмотрит 12 новых железногорских проектов, заявленных к финансированию британской стороной в 2007-2009 годах.

Напомним, программа "Атомные города", рассчитанная до 2009 года, направлена на ограничение распространения оружия массового уничтожения, разоружение, борьбу с терроризмом и ядерную безопасность. В рамках программы проходит грантовая поддержка коммерческих проектов, обучение персонала, способствование установлению коммерческих связей, содействие устойчивому экономическому развитию закрытых городов и создание новых рабочих мест для специалистов ядерного комплекса, высвобождаемых в процессе реформирования атомной отрасли России.