В Железногорске состоялось совещание Ассоциации "Восток" под председательством заместителя губернатора края Анатолия Тубольцева.

24 ноября 2006
В совещании приняли участие главы восточной группы городов и районов края, заместитель председателя Заксобрания края Анатолий Ромашов, председатель комиссии ЗС по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу Виктор Зубарев и полпред губернатора в ЗАТО Вадим Медведев.

В ходе совещания ассоциации главы городов и районов края отчитались о результатах деятельности по выбору способа управления многоквартирным домом на территориях и рассказали о состоянии дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Говоря о ходе реформы ЖКХ, Анатолий Тубольцев подчеркнул, что, несмотря на перенос сроков реализации реформы на год, органы местного самоуправления должны более активно проводить разъяснительную работу с населением, информируя людей о способах управления многоквартирным домом.

Вместе с тем, отметил заместитель губернатора, в сферу ответственности муниципалитетов входит сохранение существующих предприятий коммунального цикла.

"Мы не должны забывать, что в отрасли ЖКХ в Красноярском крае сегодня заняты 50 тысяч человек, - подчеркнул Анатолий Тубольцев, - и 25% от общего объема услуг поставляют населению предприятия жилищно-коммунального комплекса".

После совещания для управленцев из районов и сельских советов прошел семинар, организованный специалистами Департамента жилищно-коммунальной политики администрации края, а затем члены Ассоциации "Восток" посетили МП "Гортеплоэнерго". Директор предприятия Александр Дектярев и главный инженер Олег Смирнов ознакомили членов делегации с основными принципами работы предприятия.

Отметим, что на сегодняшний день Ассоциация "Восток" является одним из самых крупных и влиятельных объединений руководителей местного самоуправления, включающим в себя 17 городов и районов восточной группы Красноярского края. Образованная в 1993 году, Ассоциация стала первой в крае и стране общественной организацией, объединившей глав местного самоуправления для решения общих задач.