28 ноября на реакторе АДЭ-2 Горно-химического комбината начинаются планово-профилактические работы.

27 ноября 2006
В связи с остановкой реактора Глава ЗАТО Железногорск Геннадий Баховцев во избежание нештатных ситуаций подписал распоряжение о создании городского штаба по руководству режимами теплоснабжения города.

В состав штаба под руководством первого вице-мэра Юрия Латушкина вошли заместитель главного энергетика ФГУП "ГХК" Евгений Весновский, директор МП "Гортеплоэнерго" Александр Дектярев, руководитель Управления городского хозяйства Виталий Коробейников, главный инженер РЗ ГХК Сергей Пешков, директор ГЖКУ Сергей Свиридов, главный инженер Гортеплоэнерго Олег Смирнов, а также директор Станции теплоснабжения комбината Владимир Федоров.

Отметим, что остановка реактора традиционно влечет за собой недопоставку тепла в отопительную систему города в объеме 10%. Такое отклонение от графика теплоподачи вызывает понижение температуры в помещениях, в среднем, на 3 градуса по Цельсию.

По словам Юрия Латушкина, об остановочном ремонте реакторного цеха накануне ППР были предупреждены все руководители федеральных структур, расположенных на территории города, а также директора муниципальных предприятий. Руководителям рекомендовано совершить дополнительный обход зданий, включая рабочие площади, чердаки и подвалы, а также усилить контроль над утеплением окон и дверей в помещениях. В адрес предприятий всех форм собственности разосланы телефонограммы с просьбой о сбережении тепла в помещениях.

Юрий Латушкин также подчеркнул, что на данный момент запасов мазута на муниципальных котельных и котельной Горно-химического комбината достаточно.

Отметим, что планово-профилактические работы на реакторе АДЭ-2 Горно-химического комбината будут продолжаться 10 дней и закончатся 7 декабря.