В администрации ЗАТО Железногорск состоялось заседание Градостроительного совета.

26 января 2007
Участники Совета под председательством главного архитектора города Валерия Гребешкова обсудили вопрос сохранения искусственного озера в поселке Новый Путь.

В рассмотрении вопроса приняли участие специалисты Комитета по управлению муниципальным имуществом, Управлений градостроительства и городского хозяйства, а также представители Горно-химического комбината.

Напомним, пруд в поселке Новый Путь, являющийся производственным объектом ГХК, был введен в эксплуатацию в 1985 году и создан как технический водоем для обеспечения необходимого запаса воды для орошения овощного участка подсобного сельского хозяйства "Енисей".

В 1995 году, из-за снижения потребительского спроса на овощную продукцию, пруд в целях полива участка перестал использоваться, и в настоящее время представляет собой рекреационное гидротехническое сооружение. Более того, в 2004 году руководством Горно-химического комбината принято решение о ликвидации подсобного сельского хозяйства "Енисей".

В настоящее время руководством градообразующего предприятия, в связи со значительными затратами на содержание пруда, принято решение о выводе его из эксплуатации с целью ликвидации. На заседании Совета обсуждался вопрос о передаче данного объекта на баланс города.

По словам специалистов, при передаче имущества необходимо установить статус передаваемого объекта, а также определить, обладает ли в данном случае муниципалитет правами и полномочиями принять и эксплуатировать сооружение в дальнейшем.

В случае принятия данного объекта в муниципальную собственность из местного бюджета необходимо будет выделять средства на проведение ряда мероприятий по безопасной эксплуатации гидротехнического сооружения. Это и организация систематических, предпаводковых и послепаводковых наблюдений и осмотров за состоянием сооружений с проведением своевременных профилактических, предупредительных и ремонтных мероприятий, не допускающих появление дефектов и повреждений. Это регулирование расходов через водосброс в соответствии с водным балансом пруда, предотвращающие перелив воды через верх шахты водосброса в зимний период, а также проведение предупредительных мероприятий по пропуску весеннего паводка через водосброс.

В любом случае, администрация города продолжит рассмотрение данного вопроса и разработает комплекс мер по возможному сохранению водоема в поселке Новый Путь.