Глава ЗАТО Геннадий Баховцев и директор ГХК Петр Гаврилов подписали соглашение, определяющее порядок погашения долгов муниципалитета за тепло.

15 февраля 2007

Следует отметить, что на данный момент задолженность муниципального предприятия "Гортеплоэнерго" перед ГХК за поставленную тепловую энергию составляет 129,5 млн рублей. Сроки и условия погашения этой суммы согласовывались в течение нескольких последних месяцев.

Другим спорным вопросом взаимоотношений территории и комбината долгое время оставался так называемый вопрос "передачи поселков". Согласно решению правительства, содержание инфраструктуры поселков Додоново, Новый Путь и Шивера (входящих в состав ЗАТО, но находящиеся на балансе ГХК), должно было быть передано муниципалитету. Однако специалисты ГХК и Администрации ЗАТО по-разному оценивали стоимость восстановления поселковой инфраструктуры.

Соглашением от 14 февраля удалось урегулировать и этот вопрос.

Так, согласно документу, подписанному Геннадием Баховцевым и Петром Гавриловым, муниципалитет до 15 декабря 2007 года обязуется полностью рассчитаться с ГХК по долгам коммунальных предприятий. В свою очередь Горно-химический комбинат за счет этих средств обязуется провести реконструкцию и восстановление объектов жилищно-коммунального комплекса поселков. Работы должны быть завершены до конца 2008 года, после чего поселки будут переданы городу.

"Нынешнее соглашение стало возможно только на условиях взаимного компромисса, - отметил Геннадий Баховцев после подписания документа. - И мы, и Горно-химический комбинат пошли друг другу навстречу, взяли на себя очень серьезные обязательства".

"Комбинат и город едины, и если мы будем руководствоваться этим принципом, то всегда найдем решение любых вопросов", - сказал Петр Гаврилов.

Также присутствовавший на подписании полномочный представитель губернатора в ЗАТО Вадим Медведев признал, что в городе сегодня "рабочая атмосфера". "Любые вопросы мы можем решать конструктивно, совместно", - заявил он.

Подписанное Главой ЗАТО и генеральным директором ГХК соглашение теперь должно быть одобрено сессией Городского совета, которая намечена на 20 февраля.