В администрации прошло координационное совещание по вопросу реализации на территории ЗАТО нацпроекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России".

15 февраля 2007
В заседании координационного группы под председательством заместителя Главы ЗАТО Георгия Змановского участие приняли специалисты Управления внешнеэкономических связей, торговли и развития территории, Управления городского хозяйства, КУМИ, Управления градостроительства и Управления капитального строительства.

Участники заседания подвели промежуточные итоги реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" на территории ЗАТО.

Так, руководители подразделений городской администрации отметили, что краевой администрацией уже согласован проект генерального плана развития Железногорска на расчетный период до 2020 года. В настоящее время разрабатываются правила землепользования и застройки.

По словам руководителя Управления градостроительства Валерия Гребешкова, сейчас идут работы по подготовке земельных участков под строительство индивидуального жилья общей площадью более 150 тысяч квадратных метров - в поселке Первомайском, в 5-ом районе и между районами №№ 3 и 4. Главный архитектор города отметил, что на индивидуальное строительство уже подано около сотни заявлений от горожан.

Помимо этого, специалистами администрации готовится положение о проведении аукционов по продаже земельных участков под строительство. Валерий Гребешков уточнил, что аукционы для застройщиков начнутся уже в начале лета.

На совещании также обсуждался проект Муниципальной целевой программы реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на территории ЗАТО Железногорск на 2007-2010 годы. В данный проект специалистами Управления городского хозяйства будут внесены программы развития систем коммунальной инфраструктуры и инженерных коммуникаций.

Напомним, что в рамках реализации приоритетного национального проекта в апреле в Железногорске планируется провести круглый стол по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье" с участием глав ЗАТО Росатома. Мероприятие пройдет по инициативе Агентства по атомной энергии с участием специалистов Минрегионразвития. Темой "круглого стола" должно стать развитие ипотечного кредитования на основе технологий, предложенных отраслевым фондом Минатома.