Ежемесячная денежная компенсация в размере 3000 рублей за временное непредоставление места ребенку в детском саду

17 января 2007
Вниманию родителей, имеющих детей дошкольного возраста!

В соответствии с принятым законом Красноярского края " О краевой целевой программе "Дети" на 2007-2009 годы" ежемесячная денежная компенсация в размере 3000 рублей за временное непредоставление места ребенку в детском саду назначается одному из родителей ( опекуну ), воспитывающему ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет. При этом ребенок должен состоять на учете в Управлении образования для определения его в дошкольное образовательное учреждение.

Один из родителей ( опекун ) ребенка, вынужденно не посещающего детский сад, имеет право на получение ежемесячной компенсации, если :

" Является гражданином Российской Федерации
" Зарегистрирован на территории Красноярского края
" Воспитывает ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, который состоит на учете в управлении образования по месту жительства ребенка для определения его в дошкольное образовательное учреждение и ему временно не предоставлено место в дошкольном образовательном учреждении

Ежемесячная компенсация также выплачивается родителю ( опекуну ), проживающему в поселении, где отсутствует дошкольное образовательное учреждение при условии, что:

" Он фактически воспитывает ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, состоящего на учете в муниципальном органе управления образованием.

Для получения ежемесячной компенсации необходимо:

" Обратиться в Управление образования по месту жительства ребенка для получения справки о постановке ребенка на учет для определения в дошкольное образовательное учреждение и подтверждения факта временного непредоставления ребенку места в дошкольном образовательном учреждении на момент обращения
" Обратиться в жилищно-коммунальный отдел для получения выписки из финансового лицевого счета или домовой книги с места жительства ребенка
" Открыть расчетный счет в кредитных учреждениях для перечисления компенсации
" Обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства ребенка и предоставить следующие документы:
" Свидетельство о рождении ребенка ( и копию свидетельства )
" Документ, удостоверяющий личность ( и копию документа, удостоверяющего личность )
" Опекуну предоставить документ об установлении над ребенком опеки (и его копию)
" Выписку из финансового лицевого счета или домовой книги с места жительства ребенка
" Справку, выданную управлением образования по месту жительства ребенка о постановке ребенка на учет для определения его в дошкольное образовательное учреждение
" Реквизиты расчетного счета, открытого в кредитном учреждении

В Управлении социальной защиты населения необходимо заполнить заявление на получение ежемесячной компенсации, указав реквизиты расчетного счета, открытого в кредитном учреждении.
Копии документов заверяются Управлением социальной защиты населения.

Выплата ежемесячной компенсации назначается:

" С первого числа месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами

Если у родителя ( опекуна ) возникло право получать компенсацию с января 2007 г., а заявление было подано с пакетом документов в феврале месяце 2007 г., родитель ( опекун ) получает компенсацию с января 2007 г.

Выплата ежемесячной компенсации прекращается:

" С первого числа месяца, следующего за месяцем получения направления в дошкольное образовательное учреждение, или в случае отказа родителя ( опекуна ) от предоставленного места в дошкольном образовательном учреждении
" При достижении ребенком возраста 3 лет.

Родитель ( опекун ) обязан:

" Сообщить в управление социальной защиты населения по месту жительства ребенка об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пособия ( смена места жительства, предоставление места в дошкольном образовательном учреждении, отказ от места в дошкольном образовательном учреждении и др. )

Полную информацию о порядке выплаты ежемесячной компенсации можно получить в Управлении образования ( т. 6-29-02, 6-28-02 ), в Управлении социальной защиты населения ( т. 4-64-61 ).