Более полуторы тысяч жителей ЗАТО Железногорск получат единовременную выплату в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне.

17 марта 2010

Государство поддержит данной выплатой тех, кто воевал на фронте, побывал в фашистских концлагерях или в военное время трудился в тылу, а также вдов участников войны.

Для ветеранов-участников ВОВ, инвалидов войны, вдов погибших или умерших участников войны, жителей блокадного Ленинграда, а также несовершеннолетних узников концлагерей размер материальной поддержки составит 5 тысяч рублей.

Бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто, труженикам тыла, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, имеющих удостоверение ветерана ВОВ, будет выплачено по тысячи рублей.

Установление выплаты производится по Указу Президента РФ от 24.02.2010 № 247 и носит беззаявительный характер. Получить ее можно будет вместе с пенсией уже в апреле.

Обратиться в органы ПФР стоит только тем гражданам, которые совсем недавно получили документ, удостоверяющий их статус, и данных об этом в Пенсионный фонд еще не предоставили.

Также с первого апреля во всех территориях Красноярского края начнется перечисление единовременных праздничных выплат ветеранам Великой Отечественной войны. Об этом на совещании под руководством Губернатора края Льва Кузнецова "О подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне" сообщила и.о. министра социальной политики Галина Пашинова.

"Мы долго спорили - в какой форме лучше совершить эти выплаты. Одни считали, что лучше ветеранам купить путевки, в Санкт-Петербурге, например, к юбилею Победы подарят кухонные гарнитуры. Но мы пришли ко мнению, что лучше выплатить деньги, чтобы ветераны могли сами решить, как ими распорядиться. Мы считаем, что это наиболее ощутимая помощь, тем более, что размер выплат в Красноярском крае для инвалидов и участников войны самый большой по сравнению с другими регионами", - отметила Галина Пашинова.

В 2010 году в честь 65-летия Победы размер праздничных выплат существенно увеличен. Таким образом, сумма "юбилейных" составит:

- инвалидам и участникам Великой Отечественной войны - 50  тысяч  рублей;
- бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Великой Отечественной войны, - 10  тысяч рублей;
- лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; вдовам (вдовцам) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак; лицам, работавшим в годы войны на объектах противовоздушной обороны, - 5  тысяч рублей;
- труженикам тыла - 5  тысяч  рублей.

Праздничные выплаты получат около 67 тысяч человек. Именно столько ветеранов Великой Отечественной войны проживает сегодня в крае. В бюджете региона на эти цели предусмотрено 660 млн рублей.

Из соображений безопасности ветеранам, у которых не открыт счет в банке, выплаты доставят на дом вместе с поздравительной открыткой от имени Губернатора в сопровождении трех сотрудников почты и органов соцзащиты. Речь идет об участниках, инвалидах войны и бывших узниках концлагерей. Остальным "юбилейные" будут перечислены на сберегательную книжку либо на отделение почты по месту жительства. Ожидается, что праздничные выплаты все ветераны получат в течение апреля.