Бонжур, Железногорск!

25 мая 2010

С 24 мая в Железногорске гостит западноевропейский художник Жакомо де Пасса. 27 мая в Музейно-выставочном центре Железногорска состоится открытие выставки французского художника Жакомо де Пасса «Новое в творчестве». Организаторами визита выступает Госкорпорация «Росатом» при поддержке Международного художественного фонда и Администрации г. Железногорска.

В ходе недельного визита Жакомо де Пасса не только откроет персональную выставку «Новое в творчестве», но и проведет несколько мастер-классов, примет участие в совместном написании художественного полотна «Мы вместе», проведет круглый стол.

В первые дни своего пребывания в Железногорске художник посетил выставки МВЦ, принял участие в открытии Дней славянской письменности и культуры, осмотрел Махайло-Архангельский Собор города и позвонил в колокола, побывал в детском саду, где совместно с ребятишками нарисовал картину.

Сегодня именитого художника принимал Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев. Жакомо де Пасса преподнес Главе в подарок свою работу - картину «Извозчик». Гость поделился своими позитивными впечатлениями от России и Железногорска, рассказал главе о буре эмоций, которые он испытал в нашем Соборе. Вдохновленный рассказами художника, Глава города предложил гостю завтра посетить церковь 19 века в селе Большой Балчуг.

Позже Вадим Медведев и Жакомо де Пасса направились к Стеле строителей города. В канун 60-летия города на площадке у памятника первостроителям Жакомо де Пассо принял участие в создании художественного полотна «Бонжур, Железногорск». В совместной творческой работе приняли участие Глава города, воспитанники Детской художественной школы, городские художники и руководители учреждений культуры.

Напомним, французский художник Жакомо де Пассо откроет свою персональную выставку 27 мая в Музейно-выставочном центре Железногорска.

Для справки:
Жакомо де Пасс (род.1938) – французский живописец, рисовальщик, литограф и скульптор. Родился в городе Марракеш (Марокко), учился в Школе изящных искусств Касабланки. Приехав во Францию, он обучался в Академиях изобразительных искусств Фроше и Гранд Шомерье в Париже, в Академии Жулиан, Ателье де ля Бюшери. Жакомо де Пасс провел более 100 персональных выставок в странах Европы, Африки и США. В разные годы он выставлялся вместе с Жоржем Браком, Хуаном Миро, Марком Шагалом, Пабло Пикассо, Сальвадором Дали. Путем особого наложения грунта, краски и лака, художник добивается эффекта, когда работы словно излучают свет. В настоящее время художник живет и работает на юге Франции, в Провансе. Художественные поиски Жакомо де Пасса простираются от экспрессионизма до сюрреализма.