Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев провёл расширенное совещание по тарифам на услуги ЖКХ.

24 января 2011

Совещание было вызвано возросшим за последние дни количеством обращений граждан по поводу увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В нём приняли участие Глава администрации ЗАТО г. Железногорск Сергей Пешков, первый заместитель главы администрации Сергей Проскурнин, заместитель председателя Совета депутатов ЗАТО Владимир Тюрин, председатели депутатских комиссий, руководители коммунальных муниципальных предприятий, представители профсоюзной организации города.

С подробной информацией по теме тарифов на совещании выступил Сергей Проскурнин. Он напомнил, что платежи за услуги ЖКХ складываются из коммунальной услуги (отопление, водоснабжение, водоотведение) и жилищной (содержание и ремонт дома). Согласно приказу Министерства ЖКХ Красноярского края № 179-т от 3 декабря 2010 года прирост платы для населения Железногорска в 2011 году за коммунальные услуги, как и для всех территорий края, составляет не более 13 %. Именно такое повышение и было установлено обслуживающими организациями.

Кроме того, расчет величины снижения размера платы граждан за коммунальные услуги в 2011 году не может производиться для граждан, у которых изменилось место жительства или произошло уменьшение (увеличение) количества граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении. Таким образом, по каждому гражданину плата за коммунальные услуги и рост платы к декабрю предыдущего года индивидуальный и зависит от условия сопоставимости, а так же размера занимаемой площади жилого помещения и количества проживающих граждан. 

Рост количества работ по содержанию дома увеличивает стоимость жилищной услуги, которая рассчитывается для каждого жилого здания отдельно. Всего ГЖКУ Железногорска запланировало в 2011 году провести ремонтные работы в 265 домах (межпанельных швов, козырьков над лоджиями, лестничных клеток, кровли, ремонт фасадов). Их список опубликован в муниципальной газете и на сайте ГЖКУ. По таким домам рост платы за жилищную услугу может быть выше среднего, но не больше 32%. Увеличение свыше 32% будет компенсироваться за счет муниципальной целевой программы "Об установлении мер социальной поддержки отдельных категорий граждан населения ЗАТО Железногорск на 2009 - 2011 годы".