В Железногорске завершилась масштабная проверка противопожарного состояния общежитий.

28 февраля 2011

Проведение внеплановых проверок было связано с волной пожаров в общежитиях,  которая буквально захлестнула страну. В свете трагических событий было издано поручение первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова и указание главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору Геннадия Кириллова.

Руководствуясь этими документами, инспектора отдела Государственного пожарного надзора Специального управления ФПС № 2 МЧС России с марта по май этого года обследовали на предмет соблюдения требований пожарной безопасности все городские общежития (как муниципальные, так и находящиеся в собственности городских предприятий).

В ходе рейдов выявлялись нарушения, которые создают реальную угрозу проживающим в общежитиях. Внимание обращалось на состояние электрических проводов и электрощитков, автоматической пожарной сигнализации, пожарных кранов, наличие схем эвакуации, эвакуационных выходов и т.д.

В настоящее время в нашем городе эксплуатируются 18 общежитий, из них: 9 муниципальных, 3 – в собственности ФГУП «ГХК», 1 общежитие ОАО «ИСС», 2 – ФГУП «УССТ № 9», 1 в собственности и 2 в аренде ОАО «Буреягэсстрой».

По результатам проверок инспекторами было выявлено 188 нарушений требований пожарной безопасности. Привлечены к административной ответственности 5 должностных лиц и 2 юридических лица. Руководителям предприятий и организаций выдано 5 предписаний по устранению выявленных нарушений.

Наибольшее количество нарушений – 139 – было выявлено в зданиях муниципальных общежитий, расположенных по адресам: ул. Ленина 12а, Ленина 45, 47, 49, Маяковского 12, 14, Свердлова 52, 72, Строительная 27 (п. Подгорный).

Указанные здания не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией при пожаре. В случае возникновения пожара это может привести к тому, что люди не будут знать, в какой именно части здания он произошел. Это неминуемо приведет к панике при эвакуации, особенно в ночное время.

На путях эвакуации применяется линолеум с неизвестными показателями пожарной опасности, электрочайники и электроплитки эксплуатируются без подставок из негорючих материалов, не проводится техническое обслуживание огнетушителей. Вместо сертифицированных металлических шкафов для пожарных кранов имеются только деревянные, которые сгорят в случае пожара.

Здание общежития ОАО «ИСС» оборудовано выработавшими ресурс тепловыми пожарными извещателями автоматической пожарной сигнализации. В подвальном этаже здания допущено хранение горючих материалов.

В зданиях ОАО «Буреягэсстрой» не установлены противопожарные люки выхода на чердак. В общежитии по ул. Поселковая, 15 на окнах установлены глухие металлические решетки.

Во многих общежитиях не разработаны инструкции, определяющие действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре.

Инспектора отдела Государственного пожарного надзора в ходе проверки  акцентировали внимание владельцев общежитий на необходимости устранения нарушений в кратчайшие сроки для обеспечения безопасности проживающих и исключения трагических последствий.